Найти координаты точек пересечения графика функции y=x^2+x-6 с осью абсцисс с помощью теоремы Виета

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]y=x^2+x-6[/latex] Функция пересекает ось абсцисс при [latex]y=0[/latex] (это ордината точек пересечения): [latex]x^2+x-6=0.[/latex] Согласно теореме Виета, имеем, что [latex]x_1+x_2=-1,\\x_1x_2=-6[/latex] Подбираем значения и , которые удовлетворяют этим равенствам:[latex]x_1=-3,\\ x_2=2.[/latex] Полученные корни есть абсциссы точек пересечения параболы с осью OX. [latex]OTBET:\ (-3;\ 0),\ (2;\ 0).[/latex]