Найти критические точки функции f (x) =x кубе -3x

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдем производную и приравняем ее к нулю f ' (x) = (x^3 - 3x)' = 3x^2 - 3 f ' (x) = 0 ==> 3x^2 - 3 = 0    //:3 x^2 - 1 = 0  x^2 = 1  x = ± 1  Ответ x = - 1 x = 1
Гость
[latex]f(x)=x^3-3x\\\\f'(x)=3x^2-3=3(x^2-1)=3(x-1)(x+1)=0\\\\Kriticheskie\; tochki:\; \; x=-1\; ,\; \; x=1\\\\Znaki\; f'(x):\; \; +++(-1)---(1)+++\\\\f(x):\; \; \; \nearrow \; (-1)\; \searrow \; (1)\; \nearrow \\\\x_{max}=-1\; ,\; \; x_{min }=1[/latex]