Найти лексическое значение слова невежество: А) глупость Б) необразованность В) грубость Г) корысть Д) бескультурие Е) неучтивость 3. Определить, в каком значении употреблено слово крыло в предложении «На перекрестке мне помяли...

Найти лексическое значение слова невежество: А) глупость Б) необразованность В) грубость Г) корысть Д) бескультурие Е) неучтивость 3. Определить, в каком значении употреблено слово крыло в предложении «На перекрестке мне помяли левое крыло»: А) орган летания у птиц Б) боковая часть здания В) часть самолета Г) деталь автомобиля Д) защитная планка над колесом велосипеда. 4. В каком выражении слово бежать употреблено в переносном значении? Бежать по дороге, время бежит очень быстро, бегут спортсмены к финишу, надо бежать на урок. 5. У какого слова есть омоним? Колонна, фантастика, блеск, ветеран. 6. Найдите пару синонимов. Ветер - штиль, коза - коса, метель - вьюга, крикнуть – прошептать, вперед - назад. 7. Найдите пару антонимов.Жестокий – злой, вверху - внизу, примерно – приблизительно, чуть-чуть – немного, старый – древний. 8. Найди лишнее слово в синонимичном ряду. Неуч, невежа, профан, невежда. 9. Найдите синоним к слову бурлить. А) источать Б) клокотать В)дымиться Г) кипеть 10. Укажите многозначное слово: А) гимнаст Б) барабан Г) календарь Д) жалюзи 11.Укажите однозначное слово. А) праздник Б) рукав В) форма Г) свекла 12. В каком ряду все слова могут употребляться только в прямом значении А) линейка, автомат Б) грунтователь, нарядный В)караван, горячий Г) каникулы, гимнаст. 13. Какое из словосочетаний употреблено в переносном значении? А)тяжелый характер Б)золотое кольцо Г) черствый хлеб Д)легкий портфель14. Укажите неправильно подобранную антонимическую пару А) высокий – низкий Б) молчать – говорить В) глупость – умный Г) яркий – тусклый. 15.Укажите строку, в которой все слова являются синонимами. А) тихий, бледный, безмолвный Б) своеобразный, особенность, самобытный В) безграничный, необъятный, бескрайний Г) замечательный, видный, заурядный 16. Укажите синонимы: А) мелкий – глубокий Б) свежий – старый (журнал) В) свежий – чистый (снег) Г) много стекла – вода стекла
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Таак-с... 2. б 3.г 4.время бежит очень быстро. 5.колонна 6.метель - вьюга 7. вверху- внизу 8.невежа 9.г 10.б 11.г 12. г  13.а 14.в 15.в 16.в
Гость
1)д 3)г (это 2-ой, но там 3 написано) 4)время бежит очен быстро. 5) колонна, но я могу ошибаться! 6)метель-вьюга 7)вверху-внизу 8)профан 9)г 10) вроде бы г, но опять же я могу ошбаться. 11)г 12)б 13)а 14)в 15)в 16)в