Найти максимальное целое число, удовлетворяющее неравенству [latex] \sqrt{-x+2} [/latex]меньше[latex] -x [/latex]

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex] \sqrt{-x+2}<-x;[/latex] ОДЗ: [latex]-x+2 \geq 0; -x>0;[/latex] [latex] 2 \geq x; x<0;[/latex] [latex] x<0;[/latex] обе части неотрицательны при ОДЗ, можно подносить к квадрату, дабы избавиться от корня в л.ч. получим [latex]-x+20;[/latex] [latex](x+2)(x-1)>0;[/latex] откуда либо x<-2 либо x>1, обьединяя с ОДЗ, окончательно x<-2