Найти массу кальция необходимую для получения 5,6 грамм оксида кальция
Найти массу кальция необходимую для получения 5,6 грамм оксида кальция
Ответ(ы) на вопрос:
Уравнение: 2Сa+O2-->2CaO
n(CaO)=5,6г/56г/моль=0,1 моль
Из уравнения реакция следует,что n(CaO):n(Ca)=1:1-->n(Ca)=0,1 моль
m(Ca)=40г/моль*0,1 моль=4 г
Не нашли ответ?
Похожие вопросы