Найти массу щёлочи NaOH, которая образуется при взаимодействии Na с водой, если в реакции выделяется 5,6 л H

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
                                          х г                 5,6 л [latex]2Na+2H_2O=2NaOH+H_2[/latex]                                           80 г                 22,4 л При образовании 80 г щелочи выделяется 22,4 л водорода, а при --  //  --        х г___________________5,6 л, откуда  х=80*5,6/22,4=20 г