Найти молекурярную формулу одноатомного спирта если 30 г взаимодёймтвует с металическим натрием. При этом выделяется водород обьёмом 5,6 литров при нормальных условиях.
Найти молекурярную формулу одноатомного спирта если 30 г взаимодёймтвует с металическим натрием. При этом выделяется водород обьёмом 5,6 литров при нормальных условиях.
Ответ(ы) на вопрос:
составим уравнение реакции: 30г 5,6л СnH2n+1OH + 2Na = 2C2H2n+1ONa+H2 2*Х г 22,4л. х=30*22,4/5,6/2=60г.-это молекулярная масса спирта. Т.К. спирт одноатомный, то из полученной массы можно вычесть массу гидроксогруппы ОН: 60-(16+1)=43г. теперь остается найти n: Ar(C)*n+Ar(H)*(2n+1)=43 12*n+1*(2n+1)=43 12n+2n+1=43 14n=42 n=3 подставляем формулу одноатомных спиртов - С3Н2*3+1ОН или С3Н7ОН
Не нашли ответ?
Похожие вопросы