Найти напряжение на концах телеграфной линии длиной 200 км, если провода линии изготовлены из железа и имеют площадь поперечного сечения 12 мм², сила тока в проводах 10 мА

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
U-? ____________________________      Из следствия закона Ома:  U=I*R(1) L=  200000м                                          R= p * L/S (2) S= 12 мм 2                                            С учётом (1) и (2) : I =  0,01 A                                              U= I*p * L / S = 16,7 Вольт р (ро -греческ.)=0,1 Ом *мм2 / м