Найти объём бутана, если при его сжигании выделилось 176 г углекислого газа.
Найти объём бутана, если при его сжигании выделилось 176 г углекислого газа.
Ответ(ы) на вопрос:
2C4H10 + 13O2 = 8CO2 + 10H2O
M(CO2) = 44 г/моль
n(CO2) = 176/44 =4 моль
Составим пропорцию :
2 моль - 8 моль
х моль - 4 моль
х= 1 моль
Значит,
V(C4H10) = 1 моль * 22.4 л/моль = 22.4 л
Не нашли ответ?
Похожие вопросы