Найти объём НCl, который образуется при взаимодействии 33,6 литров Н2 и 35,5 грамм Cl

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
H2+Cl2=2HClАтомная масса хлора Cl - 35,5гГаз при нормальных условиях занимает объем равный 22,4лПо условиям задачи водорода 33,6лТ.е. водорода (Н2) 33,6л:22,4л=1,5 моляа масса молекулы газа хлор (Cl2) равна 35,5х2=71г35,5г:71г=0,5 мольпо уравнению реакции видно, что реагируют одинаковое количество водорода и хлора, следовательно расчет ведём по хлору т.к. его взяли 0,5моль, а водорода 1,5моль (Водорода избыточное количество)т.к. взяли 0,5 моль водорода (Н2) и 0,5 моль хлора (Cl2), то в результате получаем 1 моль соляной кислоты (НCl).А один моль газа при нормальных условиях занимает объем равный 22,4л, следовательно объём полученной соляной кислоты (HCl) равен 22,4лОтвет: объём полученной соляной кислоты равен 22,4л