Найти объем оксида углерода (4) содержащего 15% примесей который провзаимодействовал с избытком гидроксида Ca если образовалось при этом 20г карбаната Ca. Помогите пожалуйста.
Найти объем оксида углерода (4) содержащего 15% примесей который провзаимодействовал с избытком гидроксида Ca если образовалось при этом 20г карбаната Ca. Помогите пожалуйста.
Ответ(ы) на вопрос:
CO2 + Ca(OH)2 ---> CaCO3 + H2O
n = m/M
m = n*M
n(CaCO3) = 20/100= 0,2 моль
Составляем пропорцию, находим хим. кол-во CO2:
x/1=0,2/1
x=0,2 моль
m(CO2)=0,2*44=8,8 г(чистого в-ва)
Теперь находим массу с примесями:
8,8 - 85%
х - 100%
х = 10,4 г
Ответ:10,4 г.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы