Найти объем тела вращения полученного при вращении равнобедренного треугольника с катетом 6 см вокруг его оси симметрии
Ответ(ы) на вопрос:
Вращением треугольника вокруг своей оси симметрии получаем конус.
Длина его образующей равна 6см. По теореме Пифагора найдем квадрат диаметра:
[latex]d^2 = 6^2 + 6^2 = 72[/latex]
Значит:
[latex]d = 6 \sqrt{2} [/latex]
Радиус основания конуса равен:
[latex]r = 0.5d = 3 \sqrt{2} [/latex]
Площадь основания равна:
[latex] \pi R^2 = 18 \pi [/latex]
Найдём высоту конуса:
[latex]h^2 = 6^2 - (3 \sqrt{2})^2 = 36 - 18 = 18 [/latex]
[latex]h = 3 \sqrt{2} [/latex]
Объем конуса равен:
[latex]V = \frac{1}{3} S_{o}h = \frac{1}{3} 18 \pi 3 \sqrt{2} = 18 \sqrt{2} \pi [/latex]