Найти область определения функции y=корень из x-3/2x-1 (Вся дробь находится под корнем)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
(х-3)(2х-1)≥0 нули: х=3, х=1/2 Получаем три промежутка: (-∞;1/2], [1/2, 3], [3;∞) Условию ≥0 соответствуют первый и третий промежутки. Но еще есть одно условие: на нуль делить нельзя, поэтому знаменатель 2х-1≠0. Отсюда х≠1/2 В результате имеем такой ответ: х ∈ (-∞, 1/2) ∪ [3, ∞)