Найти область определения функции:                        y=под корнем 10+3x-x'2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задание. Найти область определения функции: y=√(10+3x-x²)                  Решение: Подкоренное выражение выражение должно принимать неотрицательные значения, т.е. [latex]10+3x-x^2 \geq 0[/latex] Умножив обе части неравенства на (-1), получим [latex]x^2-3x-10 \leq 0[/latex] [latex]x^2-3x-10=0[/latex] По т. Виета: [latex]x_1=-2;\,\,\,\,\, x_2=5.[/latex] ___+___[-2]___-____[5]____+____ Область определения данной функции: D(f) = [2;5]. Ответ: D(f) = [2;5].