Найти общее и частное решение дифференциального уравнения y'=1\x y(1)=1

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдем общее решение ДУ. Это уравнение с разделяющимися переменными.  [latex]y'= \frac{1}{x} \\ \frac{dy}{dx} = \frac{1}{x} \\ dy= \frac{dx}{x} \\ \int\limits{dy}= \int\limits{\frac{dx}{x} } \\ y=lnx+C[/latex] Найдем значение произвольной постоянной в нашем случае, подставив x=1, y=1 в полученное уравнение.  [latex]ln1+C=1 \\ C=1-ln1 \\ C=1-0 \\ C=1 \\ [/latex] Частное решение:  [latex]y=lnx+1[/latex]