Найти площадь боковой поверхности тела ,полученного вращением прямоугольника со сторонами 6 см и 10 см вокруг его оси симметрии ,параллельной большей стороне

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)      радиус получится [latex]4 \sqrt{2} [/latex],при вращении получится конус, площадь поверхности S=π×R(R+l)  l- образующая конуса,  l=8, считайте  2)       получится цилиндр с радиусом 3 и высотой 10, S=2πR(R+h)  3)       площадь поверхности равна 2πRh, площадь основания πR², объем πR²h, значит высота 2, объем ,подставьте всё в формулу  V=π*R²*h, где π - число π  = 3,14 R - радиус = диаметр/2.  H - высота= 10cm R = 6/2 = 3cm V = 3,14 * 3² * 10  V = 3,14 * 90 = 31.4 * 9 = 282,6 cm³ Ответ: 282,6 cm³