Найти площадь окружности. вписанной в квадрат, площадь которого равна 12. Если можно, с объяснением

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если площадь квадрата равна 12, то его сторона равна корню из 12. (√12×√12=12) А диагональ квадрата (по теореме Пифагора) равна √12 × √2=√24 Значит радиус равен √24/2. Площадь круга = πr², то есть π×24/4=6π.   Ответ: 6π.
Гость
длина стороны квадрата равна диаметру окружности вписаной в квадрат. из формулы площади квадрата S=a², можем подставить S и найти а. 12=√12² а=√12 Зная длину диаметра круга, сможем найти его площадь S=d²*π/4, подставляем известный нам диаметр и находим площадь круга. S=(12/4)π=3π Ответ: S=3π