Найти площадь параллелограмма, если его меньшая диагональ перпендикулярна боковой стороне и высота, проведенная из вершины тупого угла параллелограмма, делит большую сторону на отрезки 9см и 25см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть высота х см. Рассмотри два треугольника и по теореме Пифагора .81+х (в квадр. ) - квадрат боковой стороны, 625+ х (в квадр. ) -квадрат меньшей диагонали. Затем опять по теореме Пифагора: 81+х (в квадр. ) +625+ х (в квадр. ) =34(в квадр. ) 2х (в квадр. ) =450 х (в квадр. ) =225 х=15 15 * 34=510 площадь