Найти площадь полной поверхности правильной треугольной призмы ABC A1B1C1, если AB=6, AA1=4
Ответ(ы) на вопрос:
[latex]S _{n} =S_{b}+2S _{o} [/latex] площадь полной поверхности равна площадь боковой поверхности + 2 площади основания
Площадь боковой пов. равна [latex]S _{b} =P*H=3*6*4=72[/latex]
Площадь основания равна [latex]S_{o}= \frac{6^{2}* \sqrt{3}}{4}=9 \sqrt{3} [/latex]
[latex]S _{n} =S_{b}+2S _{o}=72+2*9 \sqrt{3}=72+18 \sqrt{3} [/latex]