Найти площадь поверхности куба, если площадь его диагонального сечения 16см2.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ребро куба  - а Диагональ - с S = ac = 16 - площадь диагонального сечения Тогда в прямоугольном треугольнике на боковой грани: с - гипотенуза, а - катет  и  с² = 2а² Из площади выражаем а = 16/с и подставляем в с² = 2а² с² = 2(16/c)² = 512/c² c⁴ = 512 c² = 16√2 Тогда: 16√2 = 2a²            а² = 8√2 Так как а² - площадь грани куба, то площадь всей поверхности куба: S₁ = 6a² = 48√2 Ответ: 48√2