Найти площадь равнобедренного треугольника. Две стороны по 48 см, основание 51 см.По теореме Пифагора.

Найти площадь равнобедренного треугольника.  Две стороны по 48 см, основание 51 см. По теореме Пифагора.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проводим высоту к основанию. Высота в равнобедренном треугольнике, опущенная к основанию, есть медиана. Находим высоту по теореме Пифагора: √((48 см)² - (25,5 см)²) = 10,5√15 см. Площадь равна полупроизведению высоты на основание: 1/2 · 10,5√15 см · 51 см = 267,75√15 см².