Найти площадь ромба если известна сторона 10 см а разность диагоналей 4 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть большая диагональ будет равна х, а мменьшая (х-4). Рассмотрим однин из прямоугольных треугольников, который образуют диагонали, с гипотенузой равной 10. По теореме пифагора: [latex]10^{2}=(\frac{x}{2})^{2}+(\frac{x-4}{2})^{2}[/latex] откуда х=16 Плошадь равна половине произведений диагоналей: [latex]S=\frac{1}{2}x(x-4)[/latex] S=96 Ответ: 96