Найти площадь трапеции ABCD с основаниями AB и CD, если угол D равен 30, AB=2см, CD=10см,DA=8см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:трап. ABCD,AB, CD - основания,AB=2 см,CD=10 см,AD=8 см,угол D=30⁰,Найти:S(abcd)Решение:S=1/2(a+b)*hПроведем высоту AM.Рассмотрим тр. DAM - прямоугольныйпо условию угол D=90⁰ ⇒ угол DAM 60⁰в треугольнике с углами в 30,60,90 градусов, катет лежащий против угла в 30 равен половине гипотенузы ⇒ AM=1/2*AD=4 см S(abcd)=1/2*(2+10)*4=24 см²