Найти по зарубежной европе информацию, которая бы заставила а)удивиться б)задуматься в) улыбнуться г) огорчиться д) посочувствовать

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я буду писать тебе текст по поводу Западной Европы, а ты попытайся выбрать что-то, что подходит больше на твой взгляд. З.Е занимает первое место в мировом хоз-ве по размерам промышленного и сель-хоз производства, а так же по экспорту товаров и услуг. - Выгодное экономико-географич. положение (Много стран с приморским положением, много важных морских путей ) - компактность территории, в основном равнинный рельеф, большое кол-во заливов. -по уровню тех. оснащенности и густоте транспортной сети З Е. опережает все крупные регионы мира. В социально - экономическом отношении государства З Е делятся на экономически развитые страны и страны с переходной экономикой.  Население З Е характеризуется относительной нац однородностью, так как подавляющее большинство народов региона относится к индоевропейской языковой семье. Господствующая религия - христианство. Естественный прирост населения очень низок (около 1,5%) и в отдельных странах (ФРГ, Венгрия, Болгария, Эстония др.) даже наблюдается естественная убыль населения. В составе населения значительна прослойка лиц старших возрастов. Большая доля экономически активного населения занята в сфере услуг. Очень высок уровень безработицы (в странах ЕС составляет около 11,5% рабочей силы). Размещение населения определяется в основном географией городов (уровень урбанизации в странах региона 70-90%). Природные ресурсы ЗЕ довольно разнообразны, но запасы невелики.   Большое хозяйственное значение имеют нефть и природный газ, каменный и бурый уголь железные руды, бокситы, свинцово-цинковые, медные ,  урановые руды, калийные соли. гранитов и кварцитов, мрамора , древесины ценных хвойных пород   В целом, З Е обеспечена минеральным сырьем намного хуже, чем другие крупные регионы мира. Это обстоятельство обусловливает зависимость промышленности от импорта минерального сырья.   Основа хозяйства З Е - промышленность. Ведущая отрасль промышленности - машиностроение. Зарубежная Европа - родина машиностроения, крупнейший в мире производитель и экспортер машин и промышленного оборудования.   Машиностроение ориентируется здесь на наличие высококвалифицированной рабочей силы, развитую научную базу и инфраструктуру.     Зарубежная      Основной недостаток в комплексе благоприятных условий - относительная ограниченность ресурсов сельскохозяйственных земель.   Регион полностью покрывает свои потребности в продуктах сельского хозяйства за счет собственного производства, а по отдельным его видам (зерно, мясо, молоко и молочные продукты, сахар, яйцо) превосходит внутренние потребности и занимает видное место в мире по их экспорту.Европа занимает ведущие позиции в мире также в производстве и экспорте продукции химической промышленности