Найти производные [latex]y= \sqrt{sinx} , y= ( 5 x^{3x+1} +2 x^{2} )^{3}[/latex]
Найти производные
[latex]y= \sqrt{sinx} , y= ( 5 x^{3x+1} +2 x^{2} )^{3}[/latex]
[latex]y`=( \sqrt{sinx})`= \frac{1}{2 \sqrt{sinx} } (sinx)`= \frac{cosx}{2 \sqrt{sinx} }, [/latex]
[latex]y`=((5 ^{3x+1}+2 x^{2}) ^{3})`=3 (5 ^{3x+1}+2 x^{2}) ^{2}\cdot (5 ^{3x+1}+2 x^{2})`= \\ =3 (5 ^{3x+1}+2 x^{2}) ^{2}\cdot( (5 ^{3x+1})`+(2 x^{2})`)= \\ =3 (5 ^{3x+1}+2 x^{2}) (5^{3x+1}\cdot ln5\cdot (3x+1)`+4x)= \\ =3 (5 ^{3x+1}+2 x^{2}) (3ln5\cdot5^{3x+1}+4x)[/latex]