Найти промежутки возрастания и убывания функции, ее критические точки, наибольшее и наименьшее значения функции: y=2x^2-x+5 Учусь на юриста, математики давно не было, посему желательно развернутое решение)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну, давай, по порядку: наши действия: 1)промежутки возрастания(убывания) - это промежутки, на которых производная данной функции положительна( отрицательна) 2) критические точки - это точки ( значения х) при которых производная = 0; 3)наименьшее ( наибольшее) значение функции - ну, это и ежу понятно... Так что ищем производную: y' = 4x - 1 4x - 1 = 0 4x = 1 x = 1/4 = 0,25 -∞                           0,25                +∞         -                                      +                это знаки производной ф-ция убывает     (max)   функция возрастает (-∞; 0,25)  на этом промежутке данная функция убывает (0,25; +∞) на этом промежутке данная функция возрастает х = 0,25 - это критическая точка(кстати, это точка минимума) у min = y= 2*1/16 - 1/4 + 5 = 1/8 -1/4 + 5 = -1/8 + 5 = 4,375