Найти радиус шара, объем которого равен объему тела, образованного вращением равнобедренного прямоугольного треугольника вокруг гипотенузы длиной 10.
Найти радиус шара, объем которого равен объему тела, образованного
вращением равнобедренного прямоугольного треугольника вокруг
гипотенузы длиной 10.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Объем шара
V (шара)=(4/3)πR³
При вращении равнобедренного прямоугольного треугольника вокруг гипотенузы получим два конуса, с радиусом r=5 и высотой h=5 ( cм. рисунок в приложении)
V(конуса)=(1/3)πr²·h
(4/3)πR³=2·(1/3)πr²·h
(4/3)πR³=2·(1/3)π·5²·5
4R³=250
R³=250/4=500/8
R=5∛4/2