Найти sin,cos,tg меньшего острого угла прямоугольного треугольника с катетом 40 см и гипотенузой 41 ...помогите решить пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) найдем второй катет прямойгольного треугольника по теореме пифагора:      см2) наименьший угол - тот который лежит против меньшей стороны (9 см)    sin(a) = 9/41    cos(a) = 40/41    tg(a) = 9/40    ctg(a) = 40/9