Найти tg при основании равнобедренного треугольника с основанием 30 и боковой стороной 25
Ответ(ы) на вопрос:
т к треуг равнобедренный опустим с вершины высоту,она будет и медианой и биссектрисой образовались 2 равных прямоугольных треугольника рассмотрим любой из них основание большего трегольника равна 30,т к медиана поделила на 2,у прямоугольного треугольника катет будет равен 15 по теореме пифагора находим высоту(катет в прямоугольнике) h^2=25^2-15^2 h=20 tg при основании будет равен деление противолежfщего катета на прилежащий tg=20/15=4/3