Найти угловой коэфицент прямой проходящей через точки с координатами (-2:0) и (0:2) и если можно подробное объяснение
Ответ(ы) на вопрос:
Угловой коэффициент прямой, проходящей через точки с координатами (-2:0) и (0:2), равен:
к =( у₂-у₁) / (х₂ - х₁)
к = (2-0) / (0-(-2)) = 2 / 4 = 0,5
Уравнение пряммой (не паралелльной оси ординат) с угловым коэффициентом имеет вид
[latex]y=kx+b[/latex]
по условию точки (-2;0) [latex]x_1=-2;y_1=0[/latex]
и
(0;2) [latex]x_2=0;y_2=2[/latex] принадлежат данной пряммой
подставив их координаты в уравнение получим верные равенства
[latex]0=-2k+b[/latex]
[latex]2=0k+b[/latex]
из которых
[latex]b=2[/latex]
[latex]2k=b[/latex];[latex]k=0.5b=0.5*2=1[/latex]
а значит уравнение данной пряммой
[latex]y=1*x+2[/latex]
или
[latex]y=x+2[/latex]
угловой коєффициент [latex]k=1[/latex]