Найти величину острого угла параллелограмма АВСD, если биссектриса угла А образует с его стороной ВС угол, равный 33 градусам. Ответ дайте в градусах

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть точка пересечения биссектрисы угла А со стороной ВС  К угол АКВ равен 33 градуса, по условию  т.к. противоположные стороны параллелограмма параллельны , углы АКВ и КАД равны, как внутренние накрест лежащие  угол КАД равен углу КАВ , т.к. АК-биссектриса  т.е. ВАД=КАД+КАВ=33+33=66 градусов  это и есть острый угол параллелограмма  ответ:66