Найти величину точечного электрического заряда, если в воздухе на расстоянии 10 см от него напряженность поля 27*10^5 В/м.
Ответ(ы) на вопрос:
Дано: [latex]r=10 \ cm =0,01 \ metr [/latex] [latex]E=27*10^5 \ \frac{B}{metr}[/latex] [latex]-----------------------------[/latex] Найти: [latex]q=?[/latex] [latex]-----------------------------[/latex] Решение: По формуле напряженности электрического поля [latex]E=k*\frac{q}{r^2}[/latex], где q - величина заряда (Кл), r - расстояние между зарядами (м), k - коэффициент пропорциональности (k = 9·10⁹ Н·м² / Кл²). Отсюда выражаем искомую величину заряда [latex]q=\frac{E*r^2}{k}[/latex] Подстовляем числовые занчения и вычисляем: [latex]q=\frac{27*10^5*(0,01)^2}{9*10^9}=3*10^8 \ (Kylon)[/latex] [latex]-----------------------------[/latex] Ответ: q = 3*10⁸ Кл.