Найти все значения параметра а, для каждого из которых множество решений неравенства x² + x + a ≤ 0 содержит ровно четыре целых числа.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Перепишем неравенство в виде а≤-х²-х или -х²-х≥а Решаем графически. Строим параболу у=-х²-х и прямые у=-2 и  у=-6 При а =-2 неравенство верно при четырех целых значениях х. При а=-6 неравенство верно при шести целых значениях х О т в е т. -6