Назови причины возникновения государства у славян Принятие христианства в Древн?

Назови причины возникновения государства у славян Принятие христианства в Древн??й Руси Политическая раздробленность славянских государств и международных войн между князьями побед монголо-татар в ходе батыева Нашествия на Русь
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Причины возникновения государственности на руси: 1) наличие внешней угрозы со стороны кочевых народов; 2)переход от присваивающего хозяйства к производящему; 3)наличие множества рек и торговых путей, которые связывали племена; 4) общая территория, язык, культура; 5)деятельность киевских князей. Христианство было принято в основном для того, чтобы государство могло занимать одну из лидирующих позиций во внешней политике, так как язычество считалось дикостью, близжайший и могущественный сосед Руси- Византия, был христианским государством. Причины раздробленности Руси: 1)разросшийся род Ярославичей; 2)запутанность порядка престолонаследия; 3)господство натурального хозяйства, отсутствие торговли