Назовите 5 глобальных проблем 20 века) пжл развернутый ответ)
Ответ(ы) на вопрос:
В настоящий момент перед человечеством стоят следующие глобальные проблемы:
1. экологическая проблема. Повседневном загрязнении окружающей среды, одновременно с прогрессирующим истощением запасов планеты - ее земных и водных ресурсов. Неисчерпаемый ранее ресурс – пресная вода – в настоящее время становится исчерпаемым. 2. социальная проблема - наркомания и алкоголизм. Проблема физического, нравственного, психологического здоровья человека. Информационные перегрузки, общий, все ускоряющийся ритм жизни особенно в крупных городах, злоупотребление лекарственными препаратами, химические свойства которых неблагоприятны для организма, уход от реальности с помощью алкоголя и наркотических средств - последствия всего этого оказывают пагубное действует на здоровье человека. 3. демографическая проблема. Быстрый рост населения Земли получил название демографического взрыва. Он сопровождался изъятием у природы огромных территорий под жилые дома и общественные учреждения, дороги, аэропорты и пристани, посевы и пастбища. Сотнями квадратных километров вырубаются леса. Под копытами многочисленных стад степи и прерии превращаются в пустыни.
4. сырьевая проблема -выживаемость человека; Вопросы обеспечения сырьем и энергией – важнейшая и многоплановая глобальная проблема. Масштабы использования ресурсов резко возросли в последние десятилетия, и существует реальная угроза нехватки ресурсов.
5 . проблема войны и тероризма. С изобретением ядерного оружия приобрела особое глобальное значение проблема войны, разрушается все, что, создавалось людьми, и уничтожение самих людей. Последнее десятилетие ХХ века было обозначено всплеском актов терроризма во всем мире, усилением жестокости и безоглядности действий террористов. Расширяется также информационная, взаимная ресурсная поддержка террористических сообществ в международном масштабе. Терроризм распространяется словно страшная, неотвратимая эпидемия ХХ-ХХ1 веков.