Назовите два проявления социальной функции науки и приведите два примера ее осуществления

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну по как я понимаю это:Говоря о современной науке в ее взаимодействии с различными сферами  жизни человека и общества, можно выделить три группы выполняемых ею  социальных функций. Это, во-первых, функции познавательная и  мировоззренческае, во-вторых, функции науки как непосредственной  производительной силы, в-третьих, ее функции как социальной силы, в  четвертых, культурная функция и другие функции, связанные с тем, что  научные знания и методы ныне все шире используются при решении самых разных  проблем, возникающих в ходе общественного развития.  Функция науки в качестве социальной силы  Сегодня, в условиях научно-технической революции, у науки все более  отчетливо обнаруживается еще одна группа функций — она начинает выступать и  в качестве социальной силы, непосредственно включаясь в процессы  социального развития.