Назовите функции, которые в живом организме выполняют: Белки, липиды, углероды, вода.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Белки: а)транспортная функция б)катализаторы(ускоряют хим.реакции) в)защитная функция г)строительная функция д)опорная функция е)двигательная функция(белки актин и миозин) ж)энергетическая(при расщеплении белков выделяется много энергии) Липиды: входят в состав клеточной мембраны-строительная функция(фосфолипиды) энергетический резервуар сохранение тепла Если не ошибаюсь,то наверно,углеводы: запасающая(гликоген) энергетическая строительная Вода: 1)транспорт 2)защита плода(свойство несжимаемости) 3)снижение трения суставов 4)активный растворитель 5)участие в метаболических процессах 6)защитная реакция(выделение пота)-сохранение постоянного тепла в организме