Назовите географические полетические и этнические факторы оказывающие прямое влияния на позицию Казахстана во внешней политике

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Казахстан — субъект мирового сообщества. Республи­ка Казахстан начала проводить четкую внешнюю политику только после приобретения 16 декабря 1991 г. независимости. Начиная с этого времени Казахстан вышел на мировую арену как полноценный субъект между­народного права. За две недели до конца 1991 г. независимость Казахстана признали 18 государств, среди которых были Турция, США, Китай, Германия, Пакистан. Бывшие союзные республики теперь признавали само­стоятельность друг друга. Казахстан, избавившись от колониального гнета, длившегося более чем два с половиной столетия, стал равноправным членом мирового сообщества.Признание независимости Казахстана другими стра­нами мира шло довольно быстро. В первый год независимости Казахстан признали 108 стран мира, 70 из них открыли свои дипломатические представительства.В марте 1992 г. Казахстан стал полноправным членом самой крупной и авторитетной международной орга­низации — Организации Объединенных Наций. Перед штаб-квартирой ООН в Нью-Йорке стал развеваться и казахстанский голубой стяг, с золотистым орлом, паря­щим над степью. Также Казахстан стал членом Всемир­ного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Международного валютного фонда, ЮНЕСКО.Большой шаг навстречу мировому сообществу был сделан в Хельсинки — столице Финляндии, где Казахстан вместе с другими странами, появившимися после распада СССР и СФРЮ, присоединился к заключительному акту Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).В 1975 г. в одном из залов дворца «Финляндия», украшенного флагами стран-участниц, прошла встреча первых руководителей государств Европы, США и Канады. Ими перед ОБСЕ были поставлены задачи устранения разногласий в международных отношениях; укрепления дружбы йародов; нерушимости сформировавшихся после Второй мировой войны границ; предотвращения угрозы войны. Подписание этого документа, играющего важную роль в деле сохранения мира во всем мире, продемонстрировало всему мировому сообществу четкую позицию Казахстана в этих вопросах.