Назовите государство,отказавшееся первоначально ступать общий рынок

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Открыть главное меню ПравитьНаблюдать за этой страницейЧитать на другом языке Европейский союз Запрос «EU» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Запрос «ЕС» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Европейский союз на официальных языках: Круг из двенадцати золотых звёзд на синем фоне. Флаг Девиз: Согласие в многообразии Гимн: Ода к радости Гимн Европейского союза Ода к радости (фортепианная версия) EU Globe No Borders.svg Государства — члены Европейского союза Основная информация Политические центры Брюссель Люксембург Страсбург Государства-члены 28 Flag of Austria.svg Австрия Flag of Belgium (civil).svg Бельгия Flag of Bulgaria.svg Болгария Flag of the United Kingdom.svg Великобритания Flag of Hungary.svg Венгрия Flag of Germany.svg Германия Flag of Greece.svg Греция Flag of Denmark.svg Дания Flag of Ireland.svg Ирландия Flag of Spain.svg Испания Flag of Italy.svg Италия Flag of Cyprus.svg Кипр Flag of Latvia.svg Латвия Flag of Lithuania.svg Литва Flag of Luxembourg.svg Люксембург Flag of Malta.svg Мальта Flag of the Netherlands.svg Нидерланды Flag of Poland.svg Польша Flag of Portugal.svg Португалия Flag of Romania.svg Румыния Flag of Slovakia.svg Словакия Flag of Slovenia.svg Словения Flag of Finland.svg Финляндия Flag of France.svg Франция Flag of Croatia.svg Хорватия Flag of the Czech Republic.svg Чехия Flag of Sweden.svg Швеция Flag of Estonia.svg Эстония Официальные языки 24 английский болгарский венгерский греческий датский итальянский ирландский испанский латышский литовский мальтийский немецкий нидерландский польский португальский румынский словацкий словенский чешский финский французский хорватский шведский эстонский Руководство — Европейский совет — Комиссия — Парламент — Совет министров Дональд Туск[1] Жан-Клод Юнкер Мартин Шульц Словакия Основание — Парижский — Римский — Маастрихтский 23 июля 1952 1 января 1958 1 ноября 1993 Географическое описание Территория 7-я в мире[nb 1] 4 324 782 км²[2] Население (2015) — оценка — плотность 3-е в мире[nb 1] 508 191 116[3] 115,8 чел/км² ВВП (по ППС, 2012) — всего — ВВП/чел 1-й в мире[nb 1] 16,1 трлн долл.[4] 32 021 долл.[4] ВВП (номинал, 2012) — всего — ВВП/чел 1-й в мире[nb 1] 16,6 трлн долл.[4] 33 131 долл.[5][6] Валюты 10 Евро (€) (EUR) Болгарский лев (BGN) Венгерский форинт (HUF) Датская крона (DKK) Польский злотый (PLN) Румынский лей (RON) Фунт стерлингов (GBP) Хорватская куна (HRK) Чешская крона (CZK) Шведская крона (SEK) Часовой пояс — летнее время — с заморскими территориями UTC от 0 до +2 UTC от +1 до +3 UTC от −4 до +4 Домен верхнего уровня .eu Телефонные коды см. список Официальный сайт http://europa.eu/ Европе́йский сою́з (Евросою́з, ЕС) — экономическое и политическое объединение 28 европейских государств[7]. Нацеленный на региональную интеграцию, Союз был юридически закреплён Маастрихтским договором в 1992 году (вступившим в силу 1 ноября 1993 года) на принципах Европейских сообществ[8]. С пятьюстами миллионами жителей[3] доля ЕС как целого в мировом валовом внутреннем продукте составляла в 2012 году около 23 % (16,6 трлн долларов) по номинальному значению и около 19 % (16,1 трлн долларов) — по паритету покупательной способности[4]. С помощью стандартизированной системы законов, действующих во всех странах союза, был создан общий рынок[9], гарантирующий свободное движение людей, товаров, капитала и услуг[10], включая отмену паспортного контроля в пределах Шенгенской зоны, в которую входят как страны-члены, так и другие европейские государства[11]. Союз принимает законы (директивы, законодательные акты и постановления) в сфере правосудия и внутренних дел, а также вырабатывает общую политику в области торговли[12], сельского хозяйства, рыболовства[13] и регионального развития[14]. Девятнадцать стран Союза ввели в обращение единую валюту, евро, образовав еврозону. Будучи субъектом международного публичного права, Союз имеет полномочия на участие в международных отношениях и заключение международных договоров[15]. Сформирована общая внешняя политика и политика безопасности, предусматривающая проведение согласованной внешней и оборонной политики. По всему миру учреждены постоянные дипломатические миссии ЕС, действуют представительства в Организации Объединённых Наций, ВТО, Большой семёрке и Группе двадцати. Делегации ЕС возглавляются послами ЕС.