Назовите и напишите уравнения процессов диссоциаций следущих соеденений  K2SO3      Na2S           ZNCl2        H2CO3    H2SO3    H2SiO3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
K2SO3 ->2K(+)+SO3(2-) Na2S->2Na(+)+S(2-) ZnCl2-> Zn(2+)+2Cl(-) LiOH->Li(+)+OH(-) В скобках указаны заряды ионов. Остальные соединения относятся к слабым электролитам.
Гость
K2SO3 = 2K[+]  + SO3[2-] Na2S   = 2Na[+] + S[2-]        ZNCl2     = Zn[2+] + 2Cl[-]  диссоциация идет преимущественно по первой ступени и то незначительно:  1 ступень: H2CO3  = H[+] + HCO3[-] 2 ступень: HCO3[-] = H[+] + CO3[2-] H2SO3    1 ступень: H2SO3  = H[+] + HSO3[-] 2 ступень: HSO3[-] = H[+] + SO3[2-] H2SiO3 - не диссоциирует