Назовите и охарактеризуйте основные функции пищеварительной системы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Функции системы пищеварения - это группа физических функций (вегетативные физические функции) организма или представлений о них (вегетативные физиологические функции) , относящихся к пищеварению и к системе пищеварения. Система пищеварения - это совокупность взаимодействующих структур организма, главной целью (назначением) которой является пищеварение - переработка натуральных сложных по составу пищевых веществ, поступающих в организм с пищей, в более простые вещества (как правило, небольшие олигомеры и мономеры) и их всасывание в кровь для последующего использования в метаболизме. Главными функциями системы пищеварения являются: двигательные функции, секреторная функция, функции переваривания пищевых веществ и функции всасывания веществ в пищеварительном тракте. Эти функции характеризуются соответствующими показателями деятельности системы пищеварения.