Назовите  известные вам имена промышленников XVII в. Из каких социальных групп  они происходили

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АКЕМА Филимон (Тильман) Филимонович (ум. 1676), предприниматель: купец-мануфактурщик. Представитель фамилии нидерландских купцов, на протяжении всего XVII в. торговавших в России и поставлявших товары в казну.\БАРАНОВЫ , Никита, Герасим и Сергей Гавриловичи- купцы-заводчики, выходцы из крестьян Тульской губернии. Родились в селе Дугнинский завод. Их дед - Антип Баранов начинал работать мастеровым у Н. Д. Демидова. Дугненского чугунолитейного завода. По его стопам пошел и его сын - Гаврила Антипыч Баранов, а когда настало время уходить с завода, он передал трудовое ремесло своим детям - старшему Сергею, среднему Герасиму, и младшему Никите. Будучи крепостными московского купца Дмитрия Дементьевича Лаврова, молодые братья Барановы начали работать мастеровыми на Дугнинском чугунолитейном заводе.ВИЛКОНС (Вылкенс, Вилкенсен) Елисей (Юлиус) Ульянович (ум. 1640), нидерландский купец, промышленник. Связанная с Россией деятельность относится к 20-м -- 30-м гг. XVII в. В составе компании, включавшей помимо него братьев Виниусов, 29 февраля 1632 г. получил жалованную грамоту на строительство "мельнишных" (вододействующих) железных заводов на рр. Вашане, Скниге и Вороне (Воронке) (Тульская обл.) и их эксплуатацию в течение 10 лет после пускаГОНЧАРОВЫ - крупные полотняные заводчики. Род Гончаровых происходил от известного российского промышленника, организатора отечественного бумажного и полотняного производства - калужского купца Афанасия Абрамовича Гончарова (1704-1788)