Назовите известные вам пентозы и гексозы, укажите их нахождение в природе.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из гексоз (С6H12O6) наиболее важными для производства спирта является глюкоза,фруктоза,манноза,галактоза,а из пентоз (C5H10O5) арабиноза,ксилоза. Гексозы под  действием ферментов дрожжей сбраживаются с образованием этилового спирта и диоксида углерода,пентозы дрожжами не  сбраживаются.