Назовите корни с чередованием 1) о//а 2) е//и 3) я (а) // им ин приведите примеры

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) гор/гар, зар/зор, твар/твор, клан/клон, кас/кос, лаг/лож, раст/ращ/рос, равн/ровн, мак/мок. Загар, гореть, зарево, зорька, кланятся, поклон, вскач, поскакал, полагать, сложить, ровный, равный, промокнуть, макать 2) дер дир, мер мир, тер тир, жег жиг, пер пир, мер мир, стел стил, жеп жип, чет чит. Выдеру, выдирать, блестящий блистать, зажег зажигать, соберу собирать, замереть замирать, запер запирать, постелить расстилать, вытереть вытирать, вычет вычитать.