Назовите наиболее значительные социальные движения XX в. Какие цели преследовали их участники? Что вы отнесёте к главным результатам их деятельности? Какими критериями руководствуетесь в своей оценке?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
таковыми являлись английский чартизм — политическое движение пролетариата в 1830-1850 годах, цели и требования которого были выражены в так называемой "Народной хартии" , аболиционизм — развернувшееся в конце XVIII - начале XIX века в США массовое движение за отмену рабства негров.