Назовите общие признаки класса Пресмыкающиеся(Ящерицы, змеи, крокодилы, черепахи)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Имеют сухую кожу, защищенную роговыми чешуйками и щитками; Желез на коже нет; На концах пальцев -- роговые когти.  Шейный отдел позвоночника состоит из 6 позвонков; пятипалые конечности; передвигаются смыкаясь с землей.  Реберный тип дыхания; легкие имеют ячеистое строение; дыхание только легкими.  Замкнутая кровеносная система, трехкамерное сердце, но имеется неполная перегородка в желудочке (а у  крокодилов практически полная). Появляется зачаток коры больших полушарий; мозжечек больше, чем у земноводных.  Внутреннее оплодотворение; самка откладывает яйца, в котором запас питательных веществ.