Назовите общие признаки класса Пресмыкающиеся(Ящерицы, змеи, крокодилы, черепахи)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Имеют сухую кожу, защищенную роговыми чешуйками и щитками; Желез на коже нет; На концах пальцев -- роговые когти.
Шейный отдел позвоночника состоит из 6 позвонков; пятипалые конечности; передвигаются смыкаясь с землей.
Реберный тип дыхания; легкие имеют ячеистое строение; дыхание только легкими.
Замкнутая кровеносная система, трехкамерное сердце, но имеется неполная перегородка в желудочке (а у крокодилов практически полная).
Появляется зачаток коры больших полушарий; мозжечек больше, чем у земноводных.
Внутреннее оплодотворение; самка откладывает яйца, в котором запас питательных веществ.