Назовите одного из исторических героев или современных общественных деятелей которого вы считаете выдающийся гражданином нашей страны

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Загоскин Михаил Николаевич. Даты жизни 1789-1852. Участник войны 1812 года, ранен при взятии Полоцка. Кавалер многих орденов (Владимира, Анны и др. ) Писатель, драматург. Автор одного из самых популярных романов XIX века "Юрий Милославский". Картины на тему эпизодов из этой книги вышивались на платках и коврах, рисовались на табакерках. Самый известный сюжет - сани, за которыми гонятся волки. Другая известная книга - "Москва и москвичи" (потом это название позаимстовал Гиляровский) . По сюжету романа "Аскольдова могила" была написана опера (композитор Верстовский) . Опера была очень популярна вплоть до революции. Роман Загоскина "Рославлев, или Русские в 1812 году" был переведен на 5 европейских языков. Камергер двора, директор Императорских Театров. Директор Оружейной палаты Московского Кремля. Чемпион Европы по вольной борьбе. Один из инициаторов возрождения и распространения славяно-горицкой борьбы. В настоящее время книги Загоскина практически не читаются, пьесы не ставятся, памятников ему нет. Родился в селе Рамзай Пензенской области, кстати