Назовите основные направления ,задачи И результаты внешней политики России в эпоху Ивана IV.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
три направления : 1)Западное(получение выхода к Балтике,борьба с Ливонией) 2)Южное(цель:остановить агрессию Крымского ханства и стоящей за его спиной Османской империи) 3)Восточное(борьба с Казанским,Астраханским,Сибирским ханствами и Нагайской ордой) Итоги правления Ивана Грозного: Положительные:1)Централизация Рос.гос-ва 2)Рост международного авторитета 3)Создание мощного бюрократического и военного аппарата власти Отрицательные:1)Безрезультатная Ливонская война 2)Подрыв экономики страны 3)Низкий уровень жизни,сокращение численности населения