Назовите основные положение клеточной теории.Если не трудно запишите ответ кратко.

Назовите основные положение клеточной теории. Если не трудно запишите ответ кратко.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Все клетки сходны по химическому составу и строению 2. все клетки образуются путем деления 3. в составе многоклеточного организма клетки выполняет определенную функцию 4. клетки обладают свойствами живого только находясь внутри организма
Гость
Клеточная теория Шванна-Шлейдена: 1) Клетка - элементарная частица всего живого. Является единицей роста и развития. 2) Клетки различных организмов сходны между собой по строению, обмену веществ (метаболизму), химическому составу. 3) Клетки имеют способность делиться, в результате чего образуются новые клетки. 4) Совокупность клеток образует ткань (в зависимсти от выполняемых функций). А ткани образуют органы, а те, в свою очередь, - системы органов.