Назовите основные районы добычи Алюминия, меди, полимиталичиских руд, вальфрама.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Алюминий :Западная и Центральная Африка (основные залежи в Гвинее); Южная Америка: Бразилия, Венесуэла, Суринам, Гайана; Карибский регион: Ямайка; Океания и юг Азии: Австралия, Индия;Китай;Средиземноморье: Греция и Турция;Урал (Россия). Медь: Урал, Казахстан, восточная Сибирь, Армения, Узбекистан. Основные сокровища полиметаллических руд находятся в Восточном и Южном Казахстане. На территории Центрального Казахстана известно около 1700 месторождений и рудопроявлений меди, 650 – свинца и цинка. В горах Джунгарского и Заилийского Алатау известно 110 месторождений и рудопроявлений полиметаллических руд, а на Алтае – около 900. Вольфрам входит в состав сверхтвердых износостойких инструментальных сплавов, в основном в форме карбида. Используется в нитях накаливания электроламп. Главные рудные металлы – вольфрамит и шеелит. 42% мировых запасов вольфрама (в основном вольфрамит) сосредоточено в Китае. Второе место по производству вольфрама (в форме шеелита) занимает Россия (4,4 тыс. т в 1995). Основные месторождения находятся на Кавказе, в Забайкалье и на Чукотке. Крупные месторождения имеются также в Канаде, США, Германии, Турции, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане. В США действует один вольфрамовый рудник в Калифорнии..